Адресная книга в Asterisk

Есть у нас на фирме небольшой сервер Asterisk, который раскидывает входящие звонки по отделам. Захотелось сделать чтобы привходящем звонке от оператора, кроме номера телефона, еще и определялась дополнительная информация (ФИ, фирма, отдел, и т.д), это удобно, сразу понятно кто звонит и как разговаривать с абонентом. Задачу разделим на две части…

GSM-шлюз GOIP — вопросы и ответы

Что из себя представляет GoIP? GoIP – представляет собой шлюз между двумя сетями: GSM и VoIP. Его задача – построить мост между этими двумя сетями. Логика работы похожа на работу FXO шлюза. Только вместо аналоговой сети соединение происходит с GSM сетью. Почему GoIP лучше, чем FXO шлюз? GoIP способен выполнять…

KernelChip — умный дом

Умный дом от KernelCip, марки Лоран 2 джи, управление как через интернет, так и посредством sms. Многофункциональный сетевой модуль с богатой аппаратной переферией для управления реле и мониторинга / измерения различных параметров по сети Ethernet или удаленно через встроенный GSM модем. Laurent-2G позволяет осуществлять удаленное управление своими аппаратными ресурсами через…

Очереди в Asterisk

В данной статье будет рассмотрено создание и настройка очереди через консоль Asterisk. Агентами, обслуживающими нашу очередь, будут sip номера 101, 102 и 103. Далее в файле queues.conf создадим собственно нашу очередь и назовем ее "operator"; [operator] announce-frequency=0 ; как часто будет повторяться ожидающему сообщения о его номере в очереди (0-выкл.…